首页 > 黑河律师 > 但是没有领结婚证,女人转给男人的钱能回来吗?

但是没有领结婚证,女人转给男人的钱能回来吗?

admin 黑河律师 2024年05月15日
结婚没领结婚证彩礼钱能被要回,但前提是没有在一起以夫妻名义生活。以下情况彩礼需要退还:1、双方还没有办理结婚登记;2、双方办理了结婚登记但没有一起生活的;3、给财彩礼的一方因为给付彩礼而生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好:报警解决依法处理
下一篇:暂无
友情链接: 杭州离婚财产纠纷律师 杭州遗产继承律师 杭州劳动争议律师 杭州律师手机号 杭州离婚纠纷律师 嘉峪关律师 平江县律师 杭州聘请法律顾问 杭州劳动律师 杭州婚姻纠纷律师 双鸭山律师 盘锦律师 保定律师 南平律师 宁德律师 岳阳律师 海口律师 青岛律师 黎川律师 修水律师 淮南田家庵区律师 滁州来安县律师 镇雄县律师 徐州铜山区律师 中江县律师 东台市律师 无锡律师 赣州律师 泰安律师 苏州律师