首页 > 黑河律师 > 没有签劳动合同能够直接离职么?,有没有相关的法律规定

没有签劳动合同能够直接离职么?,有没有相关的法律规定

admin 黑河律师 2024年04月02日
没有签订劳动合同可以直接离职。但有离职的权利,需要得到单位的批准。没有签劳动合同,但事实上已存在劳务合同关系。用人单位未与劳动者签订劳动合同,劳动者是不能辞职立刻走人的,劳动者辞职,应当提前一个月以书面的形式通知用人单位,就可以解除劳动关系。
如果因为劳动者的离职给用人单位造成一定损失的,用人单位是可以要求劳动者进行一定赔偿。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:没有签订劳动合同可以直接离职。但有离职的权利,需要得到单位的批准。没有签劳动合同,但事实上已存在劳务合同关系。用人单位未与劳动者签订劳动合同,劳动者是不能辞职立刻走人的,劳动者辞职,应当提前一个月以书面的形式通知用人单位,就可以解除劳动关系。
如果因为劳动者的离职给用人单位造成一定损失的,用人单位是可以要求劳动者进行一定赔偿。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:劳动者在没有签劳动合同的情况下可以随时离职。因为法律赋予劳动者单方辞职的权利,只要劳动者提前30天以书面形式通知了用人单位,就可以解除劳动关系。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》
第三条 订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。
第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
第三十六条 用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。
下一篇:暂无
友情链接: 镇江律师 达州律师 南通律师 柳州律师 南宁律师 盐城律师 西安律师 上海普陀区律师 永康市律师 鄞州律师 杭州江干区律师 杭州上城区律师 呼和浩特律师 常州律师 十堰律师 定西律师 洛阳律师 临海律师 天台律师 杭州债务律师 佛山顺德区律师 长沙雨花区律师 余姚市律师 赣州章贡区律师 秦皇岛律师 扬州律师 成都律师 衡阳律师 宜宾律师 中山律师